2018

Wednesday 03.01.2018 19:30 Uhr
Friday 05.01.2018

Jugendabend 19 Uhr

Saturday 06.01.2018
Sunday 07.01.2018
Monday 08.01.2018 19:00 Uhr
Wednesday 10.01.2018 18:30 Uhr
Saturday 13.01.2018 20:00 Uhr
Sunday 14.01.2018 11:00 Uhr

Familienmesse

Thursday 18.01.2018 18:00 Uhr
Friday 19.01.2018

Jugendabend mit Faschingsvorbereitung 19 Uhr

Wir bereiten die Deko für den Gemeindefasching vor. Mit ein bisschen Musik und Naschrereien wird das ein großer Spaß!

Saturday 20.01.2018 15:00 Uhr
Thursday 25.01.2018 19:00 Uhr
Saturday 27.01.2018 10:00 Uhr

Pastoralausschuss

Sunday 28.01.2018 12:00 Uhr
Wednesday 31.01.2018 19:30 Uhr

Ökumenische Frauengruppe

„Gottes Schöpfung ist sehr gut“ - Weltgebetstag 2018

more »
Friday 02.02.2018 20:00 - 18:00 Uhr

Gemeindefasching

„Im Rausch der Tiefe – Käpt‘n Nemo lädt ein“

more »
Saturday 03.02.2018 18:40 Uhr
Monday 05.02.2018 05.02.2018 - 09.02.2018 Uhr
Sunday 11.02.2018 11.02.2018 - 17.02.2018 Uhr
Monday 12.02.2018 19:30 Uhr
Tuesday 13.02.2018 17:00 Uhr
Wednesday 14.02.2018 19:00 Uhr
Friday 16.02.2018 19:00 Uhr

Jugendabend

im Jugendkeller
Wednesday 21.02.2018 17:00 Uhr

Wachsmann-Kreuzweg

Am Mittwoch, dem 21.02., dem Geburtstag von Pfarrer Wachsmann, wird zum Wachsmann-Kreuzweg um 17:00 Uhr eingeladen, unterwegs auf den Spuren von Pfarrer Wachsmann in unserer Gemeinde.
Thursday 22.02.2018 18:00 Uhr

Singendes Beten

Am Donnerstag, dem 22.02. ist wieder Singendes Beten um 18:00 Uhr in der Kapelle des Pfarrer-Wachsmann-Hauses.
Saturday 24.02.2018 19:00 Uhr

Jugendmesse

Die nächste Jugendmesse wird am 24.02. um 19:00 Uhr in ... more »
Wednesday 28.02.2018 19:00 Uhr

Ökumenische Frauengruppe

LebensWasserQuellen - das große Thema Schöpfung des diesjährigen Weltgebetstages

more »
Friday 02.03.2018 10:00 Uhr

Weltgebetstag der Frauen

Am Freitag, dem 2. März laden Frauen aller Konfessionen unter dem Wort „Gottes Schöpfung ist sehr gut“ zum Weltgebetstag ein. Der Gottesdienst, den in diesem Jahr Frauen aus Surinam vorbereitet haben, wird in St. Joseph um 17:00 Uhr gefeiert. Anschließend wird zur Begegnung bei landestypischem Essen ins Gemeindehaus eingeladen.
Saturday 03.03.2018 08:00 Uhr
Sunday 04.03.2018 12:00 Uhr
Thursday 08.03.2018 08.03.2018 - 11.03.2018 Uhr

Cursillo - Kleiner Glaubenskurs

Die Cursillo-Bewegung des Erzbistums Hamburg bietet in unregelmäßigen Abständen den 3tägigen kleinen Glaubenskurs „Cursillo“ an, der in 2018 vom 8.-11. März im Kloster Nütschau stattfinden wird.

more »
Saturday 10.03.2018 10:00 Uhr
Thursday 15.03.2018 15:00 Uhr

Schülerkreuzweg

Friday 16.03.2018 19:00 Uhr
Sunday 18.03.2018
Monday 26.03.2018 19:30 Uhr
Tuesday 27.03.2018

Schülertag in der Karwoche

Saturday 07.04.2018 08:00 Uhr
Sunday 22.04.2018 18:00 Uhr
Wednesday 25.04.2018 19:00 Uhr

Ökumenische Frauengruppe

"Ekklesia semper reformanda - Kirche muss sich immer wandeln”

 

more »
Friday 27.04.2018 27.04.2018 - 06.05.2018 Uhr
Saturday 28.04.2018 10:00 - 15:00 Uhr
Tuesday 01.05.2018 19:00 Uhr
Wednesday 02.05.2018 18:30 Uhr
Friday 04.05.2018 09:00 Uhr
Saturday 05.05.2018
Sunday 06.05.2018 11:00 Uhr
Friday 11.05.2018 18:30 Uhr
Saturday 12.05.2018 10:00 Uhr

Erstkommunion in Greifswald

Sunday 13.05.2018 11:00 Uhr
Monday 14.05.2018
Wednesday 16.05.2018
Thursday 17.05.2018 09:00 Uhr

Seniorenfrühstück in Gützkow

Friday 18.05.2018 18.05.2018 - 21.05.2018 Uhr
Sunday 20.05.2018 11:00 Uhr

Stiftungsfest der Alemannia

Mai-Andacht

Saturday 26.05.2018 14:00 Uhr
Sunday 27.05.2018 17:00 Uhr

Mai-Andacht

Wednesday 30.05.2018 18:30 Uhr

Ökumenische Frauengruppe

„Gewalt in den Religionen“ - Stimmt dieser Eindruck, dass der Islam gewaltbereiter ist als andere Religionen? Oder müssen wir tiefer unter die Oberfläche schauen und vielleicht auch selbstkritischer unsere eigene Religion betrachten?

more »
Thursday 31.05.2018 10:00 Uhr
Friday 01.06.2018 10:00 Uhr

Seniorenfrühstück

Saturday 02.06.2018 08:00 Uhr
Sunday 03.06.2018 10:00 Uhr
Saturday 16.06.2018
Thursday 21.06.2018 20:00 Uhr
Saturday 23.06.2018
Wednesday 27.06.2018

Ökumenische Frauengruppe

Einladung zum reformatorischen Stadtspaziergang mit Pastor i.R. Rainer Neumann

more »
Friday 29.06.2018
Saturday 30.06.2018 30.06.2018 - 01.07.2018 Uhr
Sunday 01.07.2018
Tuesday 03.07.2018 19:30 Uhr
Friday 06.07.2018 06.07.2018 - 16.07.2018 Uhr
Saturday 07.07.2018 08:00 Uhr
Sunday 08.07.2018 10:00 Uhr
Friday 27.07.2018 27.07.2018 - 04.08.2018 Uhr
Sunday 19.08.2018 11:00 Uhr
Thursday 23.08.2018 16:00 Uhr
Friday 24.08.2018 19:00 Uhr
Saturday 25.08.2018 10:00 Uhr
Wednesday 29.08.2018 19:00 Uhr

Ökumenische Frauengruppe

Die ökumenische Frauengruppe lädt ein zum Gartenfest ...

more »
Thursday 30.08.2018 16:00 Uhr
Friday 31.08.2018 16:00 Uhr
Saturday 01.09.2018
Sunday 02.09.2018 02.09.2018 - 28.09.2018 Uhr
Thursday 06.09.2018 20:00 Uhr
Friday 07.09.2018 19:00 Uhr
Saturday 08.09.2018
Monday 10.09.2018 20:00 Uhr
Wednesday 12.09.2018 11:00 Uhr
Thursday 13.09.2018 16:00 Uhr
Sunday 16.09.2018 14:30 Uhr
Saturday 22.09.2018

Ministrantenstunde

Monday 24.09.2018 18:30 Uhr
Wednesday 26.09.2018 16:00 Uhr
Friday 28.09.2018 17:00 Uhr
Saturday 29.09.2018
Monday 01.10.2018
Friday 05.10.2018
Monday 08.10.2018
Sunday 14.10.2018 18:00 Uhr
Monday 15.10.2018

PGR-Sitzung

Saturday 20.10.2018 10:00 - 15:00 Uhr
Sunday 21.10.2018 11:00 Uhr
Wednesday 24.10.2018 19:00 Uhr
Friday 26.10.2018 18:00 Uhr
Saturday 27.10.2018 27.10.2018 - 28.10.2018 Uhr

Dekanatstag der Jugend

Die Jugend im Dekanat Vorpommern trifft sich in Greifswald.

more »
Wednesday 31.10.2018
Friday 02.11.2018 09:00 Uhr
Thursday 08.11.2018 16:00 Uhr
Saturday 10.11.2018 16:30 Uhr

ökumenisches Martinsfest mit Laternenumzug

ökumenisches Martinsfest - Beginn 16:30 Uhr vor der Jacobikirche

more »
Sunday 11.11.2018 11:00 Uhr
Friday 16.11.2018 16.11.2018 - 18.11.2018 Uhr

Werkstattwochenende zum Weltgebetstag der Frauen

Ökumenische Werkstatt zum Weltgebetstag der Frauen im kommenden Jahr

more »
Friday 23.11.2018
Saturday 24.11.2018 24.11.2018 10:00 - 25.11.2018 11:30 Uhr

2. RJKT in Zinnowitz

„Alle in einem Boot“ - 2. Religiöse Kinder- und Jugendtage in Zinnowitz

more »
Wednesday 28.11.2018 19:00 Uhr

Ökumenische Frauengruppe

Das Kirchenjahr lassen wir mit einem geselligen Abend ausklingen ...

more »
Saturday 01.12.2018 21:00 Uhr

Vigil zum Advent

Vigil in der Nacht vor dem ersten Adventsonntag

more »
Sunday 02.12.2018 11:00 Uhr
Thursday 06.12.2018 06:00 Uhr

Roratemesse

Am 6.12. und am 20.12., morgens 6 Uhr, werden wir in der dunklen, nur mit Kerzen beleuchteten Kirche mit Gesang, Gebet und Eucharistiefeier den Tag erwarten. Am 13. 12. werden wir zur gleichen Zeit die Laudes beten.

more »

Lebendiger Adventskalender

Macht hoch die Tür, die Tor macht weit - Einladung zur Begegnung am Feuer mit Liedern und Geschichten, die von der Freude der Menschen auf den Messias erzählen, mit warmen Getränken und einer Kleinigkeit zum Knabbern oder Naschen!

more »
Sunday 09.12.2018 17:00 Uhr

Adventskonzert

Adventskonzert der Chöre der Gemeinde und des Instrumentalkreises

more »
Thursday 13.12.2018 06:00 - 07:00 Uhr

Laudes

Am 6.12. und am 20.12., morgens 6 Uhr, werden wir in der dunklen, nur mit Kerzen beleuchteten Kirche mit Gesang, Gebet und Eucharistiefeier den Tag erwarten. Am 13. 12. werden wir zur gleichen Zeit die Laudes beten.

more »
Saturday 15.12.2018 10:00 - 13:00 Uhr

Sternsinger-Vorbereitungstreffen

Vorbereitungstreffen der Sternsinger im Gemeindehaus

more »
Sunday 16.12.2018 18:30 Uhr
Wednesday 19.12.2018 16:00 Uhr
Thursday 20.12.2018

Roratemesse

Am 6.12. und am 20.12., morgens 6 Uhr, werden wir in der dunklen, nur mit Kerzen beleuchteten Kirche mit Gesang, Gebet und Eucharistiefeier den Tag erwarten. Am 13. 12. werden wir zur gleichen Zeit die Laudes beten.

more »
Friday 21.12.2018 19:30 Uhr
Thursday 27.12.2018 14:00 - 17:00 Uhr