2013

Friday 04.01.2013 09:00 Uhr

Seniorenfrühstück

Thematisches Seniorenfrühstück: Dr. Anderson berichtet über USA

more »

Neujahrsskat

ab 19.30 Uhr im Gemeindehaus

more »
Sunday 06.01.2013 10:00 Uhr
Wednesday 09.01.2013 19:30 Uhr

Glaubensabend

Glaubensabend: Frau Prof. Dr. Ekatharina Poljakowa spricht zum Thema „Nietzsches Bekenntnisse“.

more »
Saturday 12.01.2013 10:00 - 11:30 Uhr

Ministrantenstunde

Neujahrsempfang

Neujahrsempfang für alle ehrenamtlichen Engagierten unserer Gemeinde

more »
Sunday 13.01.2013 14:00 Uhr
Wednesday 16.01.2013 17:00 Uhr

Vorbereitung auf den Weltgebetstag

Vorbereitungsabend zum Weltgebetstag 2013 im Gemeindehaus

more »

Glaubensabend

Glaubensabend: Geologische Wanderung durch das NT, begleitet von Benita Geiger

more »
Thursday 17.01.2013 09:00 Uhr
Saturday 19.01.2013 11:00 - 12:30 Uhr
Monday 21.01.2013 19:30 Uhr
Tuesday 22.01.2013 19:30 Uhr
Wednesday 23.01.2013 19:30 Uhr

Glaubensabend

Glaubensabend: Katechismen der Katholischen Kirche

more »
Friday 25.01.2013 20:00 Uhr

Fasching

„Karneval im Märchenwald“

more »
Saturday 26.01.2013
Wednesday 30.01.2013 19:30 Uhr

Glaubensabend

Glaubensabend: Gesang in der lateinischen Messe

more »

Ökumenische Frauengruppe

Herzliche Einladung zu einem Abend zum Thema „Ich war fremd und ihr habt mich aufgenommen“

more »
Friday 01.02.2013 09:00 Uhr

Seniorenfrühstück

Thematisches Seniorenfrühstück: Bedeutung und Wirkung des II. Vatikanischen Konzils

more »
Sunday 03.02.2013 11:00 Uhr
Saturday 09.02.2013 11:00 - 12:30 Uhr
Sunday 10.02.2013 10.02.2013 - 16.02.2013 Uhr

Winter-RKJW

"Komm her, freu dich mit uns"

more »
Monday 18.02.2013 19:00 Uhr
Saturday 23.02.2013 11:00 - 12:30 Uhr

Panafrikanischer Kulturtag

Der Panafrikanische Verein lädt zu einem Kulturtag nach Greifswald ein.

more »
Monday 25.02.2013 19:30 Uhr
Wednesday 27.02.2013 18:30 Uhr

Dankgottesdienst

Dankgottesdienst für das Pontifikat Papst Benedikt XVI.

more »

Ökumenische Frauengruppe

Einladung zu einem Gesprächsabend zu unserem Nachbarland Frankreich

more »
Thursday 28.02.2013 18:00 Uhr

Dankgottesdienst

Dankgottesdienst für das Pontifikat Papst Benedikt XVI.

more »
Friday 01.03.2013 10:00 Uhr

Weltgebetstag

Die ökumenische Frauengruppe lädt zum Weltgebetstag in unsere Kirche ein. Nach dem Gottesdienst wird ins Gemeindehaus eingeladen.

more »
Sunday 03.03.2013 11:00 Uhr
Monday 04.03.2013 04.03.2013 19:00 - 08.03.2013 19:00 Uhr

Exerzitien mit Jesus

Exerzitien mit Jesus: Warum wollte Jesus unbedingt nach Jerusalem?

more »
Tuesday 05.03.2013 19:30 Uhr
Monday 11.03.2013 19:30 Uhr

Exerzitien mit Jesus

Exerzitien mit Jesus: Die Begleiter Jesu nach Jerusalem

more »
Friday 15.03.2013 09:00 - 14:00 Uhr

Einkehrtag für Senioren

Beginn nach der Hl. Messe um 9:00 Uhr
Ende um 13:30 Uhr mit einer Andacht

more »
Saturday 16.03.2013 10:00 Uhr
Sunday 17.03.2013 10:00 Uhr

Misereorsonntag - Weltdienstag

Zum Thema der diesjährigen Misereor-Fastenaktion "Wir haben den Hunger satt" gestalten wir einen Tag gemeinsam mit der Domgemeinde.

more »
Monday 18.03.2013 19:30 Uhr

Exerzitien mit Jesus

Exerzitien mit Jesus: Vor den Toren Jerusalems

more »

Lektorenrunde

Tuesday 19.03.2013 19:00 Uhr

Patronatsfest St. Joseph

Einladung zum Festgottesdienst und anschließendem kleinen Umtrunk

more »
Wednesday 20.03.2013

Besucherkreistreffen

Wir laden wieder herzlich ein zum Treffen des ehrenamtlichen Besuchsdienstes und aller daran Interessierten.

more »

Ökumenischer Jugendkreuzweg

Thursday 21.03.2013 09:00 Uhr
Monday 25.03.2013 19:30 Uhr

Meditation in der Karwoche

Meditation in der Karwoche:"Aus seiner Sicht"

more »
Tuesday 26.03.2013 26.03.2013 09:30 - 27.03.2013 16:00 Uhr

Schülertage in der Karwoche

Das Kreuz als Wegweiser. Welchen Weg weist es uns?

more »
Wednesday 27.03.2013 19:30 Uhr

Ökumenische Frauengruppe

Einladung zu einem etwas anderen Kreuzweg

more »
Friday 29.03.2013 09:00 - 12:00 Uhr
Friday 05.04.2013 09:00 Uhr

Seniorenfrühstück

Thematisches Seniorenfrühstück nach dem Gottesdienst: Die Bedeutung des Barmherzigkeitssonntages.

more »
Saturday 06.04.2013 09:30 - 13:00 Uhr

Erstkommunion-Vorbereitung

Familiensamstag zur Vorbereitung auf die erste hl. Kommunion

more »
Sunday 07.04.2013 11:00 Uhr
Monday 08.04.2013 20:00 Uhr

Glaubensabend zum Barmherzigkeitssonntag

„Die Welt braucht nichts so sehr wie die Barmherzigkeit Gottes“

Glaubensabend zum Thema "Die Quelle der Barmherzigkeit" mit Pfr. Dr. Stephan Sproll (Kassel/ Krakau)

21.00 Uhr Komplet in der Kapelle des Pfr. Wachsmann Hauses

more »
Thursday 11.04.2013 19:30 Uhr
Saturday 13.04.2013 13.04.2013 - 14.04.2013 Uhr

Firmfahrt

Fahrt für die Firmbewerber

more »
Sunday 14.04.2013 11:00 Uhr
Monday 15.04.2013 19:30 Uhr

Glaubensabend "Jahr des Glaubens"

Osterlieder singen und Interessantes über die Entstehung der Lieder erfahren

more »
Thursday 18.04.2013
Monday 22.04.2013 19:30 - 01:00 Uhr

Glaubensabend "Jahr des Glaubens"

Ein Abend über Pfarrer Dr. Alfons Maria Wachsmann

more »
Wednesday 24.04.2013 19:30 Uhr

Ökumenische Frauengruppe

Ein Abend über St. Petersburg mit Christa Göbel, Pfarrerin für Ökumene i.R.

more »
Thursday 25.04.2013 20:00 Uhr
Saturday 27.04.2013 09:00 - 14:00 Uhr

Gemeindeeinsatz

Frühjahrsputz im Gemeindehaus und auf dem Kirchgelände, Zaunsetzung, Sperrmüllentsorgung

more »
Monday 29.04.2013 19:30 Uhr

Glaubensabend "Jahr des Glaubens"

"Was sucht ihr den Lebenden bei den Toten?"

Die Osterevangelien näher betrachtet.

more »
Thursday 02.05.2013 19:00 Uhr
Friday 03.05.2013 03.05.2013 - 05.05.2013 Uhr

Kinder- und Jugendchorfahrt

Seniorenfrühstück

Herr Andreas Vojtech stellt die „Beratungsstelle für Opfer von Straftaten und deren Angehörigen“ der Stadtcaritas vor.

more »
Sunday 05.05.2013 11:00 Uhr

Frauenkreis

Maiandacht und anschließendes Beisammensein

Sunday 12.05.2013 10:00 Uhr

Erstkommunion

Monday 13.05.2013 19:30 Uhr

Glaubensabend "Jahr des Glaubens"

„Die Würde des Menschen war unantastbar: Zumutungen für unsern Glauben“

Referent: Herr Steier vom Kaleb-Verein, Berlin

more »
Wednesday 15.05.2013 20:00 Uhr

KSG: Vortrag "Apotheker ohne Grenzen"

Die Studentengemeinde lädt herzlich am Mittwoch, 15. Mai um 20.00 Uhr zu einem Vortrag über die Organisation „Apotheker ohne Grenzen“ ein. Zu Gast ist ein Mitarbeiter dieser Organisation.

more »
Monday 20.05.2013
Tuesday 21.05.2013 19:30 Uhr
Thursday 23.05.2013 11:00 Uhr

Stolpersteine

Elf Greifswalder Stolpersteine - verlegt am 10. Juli 2008 - herausgerissen in der Nacht vom 8. zum 9. November 2012 - werden neu verlegt zusammen mit zwei weiteren Stolpersteinen am Tag des Grundgesetzes, am 23. Mai 2013 von 11:00 bis 14:00 Uhr ab Gützkower Straße 39

more »
Saturday 25.05.2013 10:00 Uhr
Sunday 26.05.2013 18:00 Uhr

Ökum. Gottesdienst für die Einheit der Christen

Monday 27.05.2013 19:30 Uhr
Wednesday 29.05.2013 19:30 Uhr

Ökumenische Frauengruppe

"Und wenn sie nicht gestorben sind ..." - wie Märchen uns ein Leben lang begleiten.

more »
Thursday 30.05.2013 10:00 Uhr

Seniorenfrühstück

Herzliche Einladung zum festliches Frühstück nach dem Festgottesdienst

more »
Sunday 02.06.2013
Monday 03.06.2013 19:30 Uhr

Glaubensabend "Jahr des Glaubens"

Die Liturgie der Eucharistiefeier - "Tut dies zu meinem Gedächtnis"

more »
Friday 07.06.2013 07.06.2013 - 09.06.2013 Uhr
Monday 10.06.2013

Seniorenausflug

Glaubensabend "Jahr des Glaubens"

„Babettes Fest“, ein Film über die Bedeutung des Festes im Blick auf Versöhnung und Lebensfreude

more »
Saturday 15.06.2013 16:30 Uhr

Benefizkonzert

Benefizkonzert zur Orgelrenovierung: ein buntes Programm von Bach bis zur Moderne.

more »
Monday 17.06.2013 19:30 Uhr

Lektorenrunde

Lektorenrunde im Pfarrsaal

more »

Glaubensabend zum "Jahr des Glaubens"

Auf dem Weg zu Jesus - Wie das Johannesevangelium uns immer enger an den Herrn heranführt.

Referent:  Johann Clemens Schneider, Berlin

more »
Tuesday 18.06.2013 20:00 - 01:00 Uhr
Wednesday 19.06.2013 16:30 Uhr
Thursday 20.06.2013 09:00 Uhr

Treffen der Ministrantenbewerber

Alle Bewerber für den Ministrantendienst, treffen sich am Donnerstag, 20. Juni um 15.00 Uhr im Gemeindehaus.

more »

Teatime - Grillen

Grillen und Tea Time kennenlernen!

more »
Sunday 23.06.2013 23.06.2013 - 29.06.2013 Uhr

Ministrantenwallfahrt

Ministrantenwallfahrt nach Krakau und Tschenstochau (Polen)

Wednesday 26.06.2013 19:00 Uhr

Ökumenische Frauengruppe

Es wird herzlich zum Sommerfest eingeladen.

more »
Sunday 07.07.2013 11:00 Uhr
Sunday 21.07.2013 21.07.2013 - 04.08.2013 Uhr

Stammeslager der Boddenkieker

Friday 02.08.2013 09:00 Uhr

Thematisches Seniorenfrühstück

Hans-Jürgen Schuhmacher stellt Sybilla Schwarz vor

more »
Sunday 11.08.2013 11:00 Uhr
Monday 12.08.2013 19:30 Uhr

Glaubensabend "Jahr des Glaubens"

Der Gott der Philosophen

Referentin: Frau Prof. Dr. E. Poljakova, Greifswald

more »
Tuesday 13.08.2013 19:00 Uhr

Elternabend für den Erstkommunionkurs

Der Elternabend für den Erstkommunionkurs ist am Dienstag, 13. August um 19.00 Uhr in der Bibliothek im Pfarrer Wachsmannhaus.

Friday 16.08.2013 19:00 Uhr

Konzert in St. Joseph

Eröffnungskonzert des Musikfestivals in der Fleischervorstadt
more »
Sunday 18.08.2013 10:00 Uhr

Segnung der Schulanfänger

Familienmesse mit Segnung der Schulanfänger

Monday 19.08.2013 19:30 Uhr

Glaubensabend "Jahr des Glaubens"

Das fünfte Evangelium - auf den Spuren der Bibel im Heiligen Land

Ein/e Referent/in aus dem Arbeitskreis „Spiritualität und religiöse Bildung“ des Pfarrgemeinderates unserer Gemeinde führt uns durch den Abend.

more »
Tuesday 20.08.2013 20:00 Uhr

Sitzung des Kirchenvorstandes

Sunday 25.08.2013 17:00 Uhr

Konzert in St. Joseph

"Ave Maria" -  Marienmusiken vom 11. bis 20. Jahrhundert 

more »
Monday 26.08.2013 19:30 Uhr

Glaubensabend "Jahr des Glaubens"

Das himmlische und das irdische Jerusalem

Ein/e Referent/in aus dem Arbeitskreis „Spiritualität und religiöse Bildung“ des Pfarrgemeinderates unserer Gemeinde führt uns durch den Abend.

more »
Wednesday 28.08.2013 19:30 Uhr

Ökumenische Frauengruppe

Besuch der Ausstellung artSIEBEN in der Galerie St. Spiritus

more »
Saturday 31.08.2013
Sunday 01.09.2013 11:00 Uhr
Monday 02.09.2013 19:30 Uhr

Glaubensabend "Jahr des Glaubens"

Lebensrecht

Referent:  Herr Steier, Kaleb-Verein Berlin

more »
Tuesday 03.09.2013 18:00 Uhr

Pfadfindersingekreis zu Gast

Der Pfadfindersingekreis der Kath. Pfadfinderschaft Europas wird die Anbetungsstunde und anschließend um 19.00 Uhr die Hl. Messe musikalisch gestalten.

 

more »
Wednesday 04.09.2013 17:00 Uhr

Konzert des Pfadfindersingekreises

Der Pfadfindersingekreis der Kath. Pfadfinderschaft Europas gibt ein Platzkonzert auf dem Fischmarkt.

more »
Friday 06.09.2013 09:00 Uhr

Thematisches Seniorenfrühstück

Alle Interessierten sind am Freitag, 06. September nach dem Gottesdienst in das Gemeindehaus eingeladen.

more »
Saturday 07.09.2013
Sunday 08.09.2013

Tag des offenen Denkmals

Zum deutschlandweiten "Tag des offenen Denkmals" öffnen wir unsere Kirche und bieten Führungen für Interessierte an.

more »
Monday 09.09.2013 19:30 Uhr

Glaubensabend "Jahr des Glaubens"

Glaube in den Medien

Referentin: Verena Maria Kitz, TV-Sprecherin des „Wort zum Sonntag“

more »
Wednesday 11.09.2013 19:30 Uhr

Kinder in Mexiko

Einen Bericht über die Tätigkeitsbereiche in der Kinderarbeit in Mexiko gibt Lena Brakel.

Ort: Gemeindehaus

more »
Thursday 12.09.2013 19:00 Uhr

Arbeitskreis „Lebensrecht“

Einladung zur Gründung eines Arbeitskreises "Lebensrecht"

more »
Friday 13.09.2013 17:30 - 19:00 Uhr

Kulturnacht

Hans-Jürgen Schumacher liest spirituelle Texte, Poesie und Betrachtungen aus den Werken von Sybilla Schwarz.

more »
Saturday 14.09.2013 10:00 - 13:30 Uhr

Taize-Floßfahrt der Jugend

Treffpunkt zur Taize-Floßfahrt: 15 Uhr am Gemeindehaus

more »
Monday 16.09.2013 19:30 Uhr

Glaubensabend "Jahr des Glaubens"

Standeswahl und Religiöse Orden

Pfarrer Franz Niepel aus Gützkow wird über sein Leben und seine Erfahrungen als Priester erzählen.

more »
Thursday 19.09.2013 09:00 Uhr
Friday 20.09.2013 20.09.2013 - 03.10.2013 Uhr

Interkulturelle Woche in Greifswald

Begegnung - Teilhabe - Integration

»Wer offen ist, kann mehr erleben.«

more »
Saturday 21.09.2013 21.09.2013 - 29.09.2013 Uhr

Caritas­straßen­sammlung

Sammelintention der Herbstsammlung 2013: "Familie schaffen wir nur gemeinsam"

more »

"Marsch für das Leben" in Berlin

Lebensrechtler aller Altersklassen aus der ganzen Welt machen sich auf den Weg nach Berlin, um am „Marsch für das Leben“ teilzunehmen.

more »
Monday 23.09.2013 19:00 Uhr

Wanderakademie zum "Jahr des Glaubens"

Glauben zur Sprache bringen. Spuren Gottes mitten im Leben.

Wanderakademie mit Benediktoinerpater Prof. Dr. Elmar Salmann OSB, Berlin

more »
Tuesday 24.09.2013 19:30 Uhr

Lektorenrunde

Lektorenrunde in der Bibliothek des Wachsmannhaus-Hauses

more »
Wednesday 25.09.2013 16:30 Uhr

Ökumenische Frauengruppe

EIn Abend mit der Bibliodramaleiterin Cordula Ruwe - Bibeltext wahrnehmen: Eine Begegnung mit Leib und Seele.

Ort: Gemeindesaal

more »
Thursday 26.09.2013 19:30 Uhr
Friday 27.09.2013 27.09.2013 - 29.09.2013 Uhr

Dekanatsjugendfahrt nach Lübeck

Fahrt nach Lübeck unter dem Thema „Auf den Spuren der Martyrer des Nationalsozialismus“

more »
Monday 30.09.2013 19:30 Uhr
Wednesday 02.10.2013 19:30 Uhr

Orgelkonzert in St. Joseph

Willfried Koball spielt Werke alter und neuer Meister

more »
Friday 04.10.2013 09:00 Uhr

Thematisches Seniorenfrühstück

Bericht über die Feier der ewigen Profess von Sr. Katharina, Adelheid Sommer in Dachau

more »
Saturday 05.10.2013 14:00 - 18:00 Uhr

Treffen der Firmbewerber

Die Firmbewerber treffen sich im Gemeindehaus.

more »
Sunday 06.10.2013 11:00 Uhr
Monday 07.10.2013 19:30 Uhr

Glaubensabend "Jahr des Glaubens"

Propheten, Sprecher Gottes – was die sechs Jüngsten von den Kleinen uns zu sagen haben

Ein/e Referent/in aus dem Arbeitskreis „Spiritualität und religiöse Bildung“ des Pfarrgemeinderates unserer Gemeinde führt uns durch den Abend.

 

more »
Tuesday 08.10.2013 20:00 Uhr

Sitzung des Kirchenvorstandes

Sunday 13.10.2013 13.10.2013 - 18.10.2013 Uhr
Monday 14.10.2013 19:30 Uhr

Glaubensabend "Jahr des Glaubens"

Mit dem Auferstandenen neue Wege gehen – die Apostelgeschichte als Praxisanleitung

Referent: Pfr. Frank Hoffmann

 

more »
Monday 21.10.2013 19:30 Uhr

Glaubensabend "Jahr des Glaubens"

An Gottes Segen ist alles gelegen?! Grüner wird's nicht!

Referent: Pastor i.R. R. Springborn

more »
Wednesday 23.10.2013 09:00 Uhr

Landesseniorentag

Ökumenischer Gottesdienst im Dom

more »
Monday 28.10.2013 19:30 Uhr

Glaubensabend "Jahr des Glaubens"

Ein Abend zum Thema "Franziskus"

Ein/e Referent/in aus dem Arbeitskreis „Spiritualität und religiöse Bildung“ des Pfarrgemeinderates unserer Gemeinde führt uns durch den Abend.

 

more »
Tuesday 29.10.2013 20:00 Uhr

Sitzung des Kirchenvorstandes

Wednesday 30.10.2013 19:30 Uhr

Ökumenische Frauengruppe

Die Psalmen - Gebete aus der Mitte

Ort: Gemeindesaal

more »
Sunday 03.11.2013 11:00 Uhr
Monday 04.11.2013 19:30 Uhr

Glaubensabend "Jahr des Glaubens"

Kirche in Not - Probleme der Christen in China

Information und Gespräch mit Herrn Pelser, Kirche in Not, Berlin

 

more »
Wednesday 06.11.2013 20:00 Uhr
Friday 08.11.2013 09:00 Uhr

Thematisches Seniorenfrühstück

Frau Buchheim von der Friedhofsverwaltung berichtet über Bestattungsformen und Beerdigungsriten

more »
Saturday 09.11.2013 13:00 - 09:00 Uhr
Sunday 10.11.2013 10:00 Uhr

Firmung (in St. Jakobi)

Die Spendung des Firmsakraments an 32 Jugendliche unserer Gemeinde findet in der St. Jacobi-Kirche statt.

 

more »

Martinsfeier

Ökumenische Martinsfeierauf dem Fischmarkt

more »
Monday 11.11.2013 11.11.2013 - 20.11.2013 Uhr

Glaubensabend "Jahr des Glaubens"

Der Vordere Orient

Frau Geiger informiert über die monotheistischen Religionen in den mohammedanischen Ländern des Vorderen Orients

 

more »
Saturday 16.11.2013 09:00 - 12:00 Uhr
Monday 18.11.2013 19:30 Uhr

Glaubensabend "Jahr des Glaubens"

Der Tod und was danach kommt

Kaplan Christoph Butschak

 

more »
Wednesday 20.11.2013 19:30 Uhr
Thursday 21.11.2013 09:00 Uhr

Sitzung des Pfarrgemeinderates

Monday 25.11.2013 19:30 Uhr

Glaubensabend "Jahr des Glaubens"

Was ist Zufall?

Vortrag und Gespräch mit Frau Prof. Dr. E. Poljakova, Greifswald

 

more »
Wednesday 27.11.2013 19:00 Uhr

Ökumenische Frauengruppe

Andacht in der Kapelle des Pfarrer-Wachsmann-Hauses

more »
Saturday 30.11.2013 20:00 Uhr

Vigil zum 1. Advent

In diesem Jahr wollen wir den Advent mit einer Vigilfeier einleiten.

more »
Sunday 01.12.2013 11:00 Uhr
Monday 02.12.2013 19:30 Uhr

Glaubensabend

Das Evangelium in den Bildern von Sieger Köder


Referentin: Frau Pastorin Tabea Bartels, Landesjugendpastorin

more »
Thursday 05.12.2013 06:00 Uhr

Roratemesse

Friday 06.12.2013

Seniorenvormittag

Bischof Nikolaus lädt ein. Großes Seniorenfrühstück am Fest des Hl. Nikolaus

Einladungen liegen in der Kirche aus.

more »
Saturday 07.12.2013 10:00 - 12:30 Uhr

Sternsingertreffen

Erstes Sternsingertreffen im Gemeindehaus

more »
Sunday 08.12.2013 17:00 Uhr

Adventskonzert

Auf dem Program stehen Lieder aus dem neuen Gotteslob und aus Polen, Schweden, England und der Ukraine, sowie eine Kantate von Buxtehude.

more »
Wednesday 11.12.2013 16:00 Uhr

Besucherkreis

Das Besucherkreistreffen beginnt am Mittwoch, 11. Dezember, ausnahmsweise schon um 16.00 Uhr in die Bibliothek des Pfarrer-Wachsmannhaus-Hauses

more »

Lebendiger Adventskalender in St. Joseph

Unsere Gemeinde ist Gastgeber des Lebendigen Adventskalenders der Jacobigemeinde

more »
Thursday 12.12.2013 06:00 Uhr
Saturday 14.12.2013 10:00 - 12:30 Uhr

Sternsingertreffen

Sternsingertreffen im Gemeindehaus

more »
Monday 16.12.2013 19:30 Uhr

Glaubensabend

Wo Glauben Raum gewinnt

Thematischer Abend in der Bibliothek des Pfarrer-Wachsmannhaus-Hauses. 21 Uhr Komplet in der Kapelle.

more »
Thursday 19.12.2013 16:00 Uhr

Krippenspiel

Krippenspiel der Kindergartenkinder 

more »

Lektorenrunde

Im Pfarrhaus 

Saturday 21.12.2013 14:00 Uhr

Pfr. Niepel feiert Goldenes Priesterjubiläum

Dankgottesdienst in St. Joseph anlässlich des 50. Priesterjubiläums von Pfarrer Niepel

more »